24 августа 2020
1

Классификация карт доступа СКУД

Система контроля и управления доступом ― это надежный способ обеспечить безопасность на территории посредством ограничения посещения только определенным кругом лиц. СКУД подтверждает или запрещает допуск, регистрирует время входа-выхода людей и транспорта, идентифицирует объекты, осуществляет учет рабочего времени и ведет базу посещений. Первая важная часть системы – это карта СКУД, или идентификатор, который хранит все необходимые для определения прав владельца данные.

Другая часть системы – это считыватели (ридеры) и контроллеры, встроенные в преграждающие устройства – шлагбаумы, ворота, турникеты. Ридер читает идентификатор, а контролер, соединяясь и сверяя информацию с базой данных, дает сигнал о разрешении или запрете доступа.

Карты контроля доступа можно разделить на четыре группы: по форме выпуска, принципу действия, дальности считывания и технологии идентификации.

Карты доступа
Карты доступа

По форме выпуска

Пластиковые карты – самые узнаваемые идентификаторы СКУД. Они могут быть тонкими (0,8 мм) и толстыми (1,6 мм), также на их поверхности можно располагать информацию. На тонких картах можно напечатать любой текст и рисунок с помощью сублимационного принтера, а для нанесения изображения на толстые карточки используется ламинатор и соответствующие наклейки

Однако термин «карта доступа СКУД» – довольно условное понятие, так как в этих целях используют также брелоки, ключи, метки, браслеты и т.д. Самые популярные и часто встречаемые примеры СКУД-идентификаторов – карты пропуска для офисов, университетов, метро, фитнес-браслеты, ключи от домофона.

По принципу действия

Карты доступа систем СКУД делятся на контактные и бесконтактные. Для считывания контактной карты необходимо поднести ее вплотную к ридеру ― иначе сигнал не улавливается.

Бесконтактная карта не нуждается в прямой видимости и непосредственном взаимодействии со считывающим устройством. Чтение информации осуществляется вне зависимости от положения идентификатора и на расстоянии от 20 см до 300 м. Тем не менее, бесконтактные идентификаторы редко используются на объектах, требующих высокого уровня безопасности – например, в банковской сфере. В этом случае будет рациональнее использовать контактные карты, считывание которых осуществляется при соприкосновении с контроллером.

По дальности считывания

У СКУД-идентификаторов достаточно широкая дальность считывания – они работают в пределах от нескольких миллиметров (контактные карты с магнитной полосой, которые нужно прикладывать вплотную к считывателю) до 300 м (активные бесконтактные RFID-идентификаторы, действующие в комплексе с RFID-считывателем дальнего действия).

СКУД с большой дальностью считывания используются для идентификации машин на проездных пунктах и в местах ограниченного проезда с управляемыми воротами или шлагбаумами. В этом случае водителю достаточно закрепить свою карту на лобовом стекле. Системы, работающие вплотную либо в пределах нескольких сантиметров, актуальны на таких закрытых объектах, где проходимость контролируется с особой тщательностью.

По технологии идентификации

В СКУД используют несколько технологий идентификации: магнитные полосы, штрих-коды, смарт-карты, но лидирующей является RFID-технология.

В ее основе лежит принцип радиочастотной идентификации – сигнал передается от метки к считывателю с помощью радиочастот. Это делает возможным передачу информации на расстояние от 20 см до 300 м и увеличивает устойчивость к воздействиям окружающей среды. RFID-метки сложно подделать, т.к. далеко не все виды меток подлежат перепрограммированию. Код на них шифруется, что обязательно на объектах с повышенной степенью защиты.

Отдельного упоминания заслуживают смарт-карты, которые имеют встроенный микропроцессор и собственную ОС. Это позволяет управлять хранящимися на карте данными и осуществлять интеллектуальное взаимодействие с другими устройствами ― например, перед тем, как передать информацию контроллеру, потребовать пароль для чтения. Смарт-карты применяются в сфере информационной безопасности для авторизации пользователей, а также позволяю впоследствии выгрузить информацию с карты на компьютер.

Магнитная карта СКУД и карта со штрих-кодами в последнее время почти не применяются сольно – выступают в роли дополнительной защиты.

Карта СКУД на основе RFID используется во многих сферах: от розничной торговли до объектов, требующих повышенного уровня безопасности и контроля, таких как банки. Вместе с другими устройствами СКУД, она помогает оптимизировать контроль над перемещением персонала и транспорта.
Применение карт доступа
Применение карт доступа

Пластиковые карты Evolis 3TAG из ПВХ белые с зеркальным покрытием C4521
Evolis 3TAG из ПВХ белые с зеркальным покрытием, 30MIL, состоят из трех частей, 100 шт/упаковка
Пластиковые карты FARGO LoCo UltraCard CR-80 (FRG81750)
Пластиковые карты ПВХ FARGO LoCo UltraCard CR-80 с магнитной полосой, 30mil, 500 шт.
9 642 ₽
0
Пластиковые карты Proximity EM-Marine TK4100 тонкая (TK4100)
Пластиковые карты Proximity EM-Marine TK4100, тонкие, белые
Пластиковые карты Seaory CARD-S
Пластиковые карты Seaory
5 067 ₽
0
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top