29 сентября 2020
2

Банковское оборудование: основные виды

Современную банковскую систему сложно представить без специализированной техники. Банковское оборудование позволяет повысить эффективность и надежность банковских операций, ускоряет процесс, упрощает работу. С каждым годом появляются новые виды техники, что усложняет выбор. Выбрать подходящее оборудование можно, только исходя из потребностей бизнеса. Рассмотрим основные виды, особенности и функционал банковского оборудования. В этой статье также расскажем об основных производителях техники, давно зарекомендовавших себя на рынке.

Особенности банковского оборудования

Банковская техника используется не только в банковских учреждениях, но применяется в торговых точках, на предприятиях и АЗС, в обменных пунктах и местах, где производится оплата. Оборудование может быть дорогим и за умеренную плату, часть аппаратов выполняет одну функцию, а часть многофункциональна. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать не только особенности самих аппаратов, но и четко понимать потребности бизнеса.

Оборудование должно отвечать ряду требований:

  • надежность и эффективность;
  • износостойкость;
  • бесперебойная работа;
  • высокая производительность и оперативность;
  • хорошая репутация поставщика и фирмы-производителя;
  • гарантия производителя.
Шредер EBA 1128 C
Шредер EBA 1128 C

Основное банковское оборудование имеет следующие функции

Информационные технологии развиваются с каждым годом, увеличивается ассортимент банковской техники. За последние 10 лет ассортимент расширился настолько, что позволяет заменять сотрудников банка, выполнять задачи быстрее и точнее, обслуживать большее число клиентов. Оборудование выполняет ряд функций: многоэтапную проверку, пересчет наличных купюр и монет, сортировку. Рассортированные наличные деньги упаковываются и помечаются специальным клише. Благодаря использованию банковской техники, работа выполняется быстро и точно. Выбор качественной техники облегчает работу компании.

Виды банковского оборудования

Как среди импортных, так и среди отечественных производителей, есть достойная внимания техника. Есть оборудование, полностью автоматизированное, оно не требует участия человека. Есть ручные аппараты, которые помогают работникам банка или торговли осуществлять операции. Чтобы выбрать подходящую технику для бизнеса, рассмотрим основные виды банковского оборудования:

  • Банкомат
  • Детекторы банкнот
  • Сортировщики банкнот
  • Счетчики банкнот
  • Счетчики монет
  • Шредеры
Детектор банкнот DoCash mini IR
Детектор банкнот

Расскажем подробно об особенностях основного банковского оборудования и каждого вида техники в отдельности:

Автоматизированная банковская техника

  • Детекторы банкнот

    Суть работы детекторов состоит в выявлении несоответствия банкноты оригиналу по нескольким параметрам, проверку банкнот на подлинность разными способами:

    • УФ-детектор выявляет наличие люминесцентных элементов, геометрическое соответствие оригиналу, наличие водяной марки.
    • Инфракрасный проверяет на наличие метамерного рисунка. Метамерный рисунок кажется цветным только при просмотре в ИФ-детектор.
    • Универсальный совмещает УФ и ИК проверку.
    • Автоматические детекторы самостоятельно подсчитывают и проверяют подлинность без участия человека
  • Счетчики банкнот

    В банках, торговых учреждениях и других местах с большим оборотом денег, не обойтись без счетчиков денежной наличности. Счетчики дают возможность с высокой скоростью подсчитывать, определять двойные, фальшивые и рваные купюры. Современные аппараты надежные, компактные и бесшумные.

  • Счетчики монет

    Во многих банках и торговых точках с большим оборотом денежных средств, не любят металлические деньги, или мелочь из-за сложностей в пересчете. Счетчики монет решают вопрос пересчета быстро и надежно. Монеты не просто пересчитываются, но и сортируются по номиналу. При выборе аппарата, важно обратить внимание на вместительность. Некоторые счетчики оснащены дополнительной функцией непрерывного счета, фасовки и накопления.

  • Упаковщики банкнот

    Обвязывают пачку денежных купюр специальной лентой. Защитное клише для нанесения реквизитов банка и личного номера кассира дает дополнительную защиту.

  • Сортировщики банкнот и пятикамерный сортировщик банкнот

    Работает не только с рублевой валютой, но и с любыми денежными купюрами мира. С помощью современного сенсора изображения делает многоуровневую оценку изображения. Сортирует в соответствии с заданными параметрами. Сортировка происходит по нескольким параметрам: год выпуска, ветхость, по номиналу. Параллельно происходит детекция.

  • Двухкамерный сортировщик банкнот

    Производит пересчет безостановочно, отбраковывает не соответствующие параметрам. Незаменим при работе с большим объемом наличных.

Ручное оборудование

  • Темпокассы

    Созданы, чтобы защитить деньги, при необходимости темпокассу можно заблокировать. Темпокассы устроены таким образом, что доступ в одни ящики-отсеки исключает доступ в другие, что защищает от проникновения, даже если один ящик открыт. При оснащении охранной сигнализацией, можно заблокировать кассу на время от 30 минут.

  • Шредер

    Это часть не только банковского, но и офисного оборудования. В каждом банке и организации есть документация повышенной секретности, требующая своевременного уничтожения. Уничтожать следует банковские счета, выписки по кредитной карте, налоговые декларации, документы с подписками, документы с информацией о клиентах, маркетинговые планы, архивы с истекшим сроком хранения. Используя шредер, вы защищаете бизнес от утечки информации, избавляетесь от необходимости хранить ненужные документы.

    Шредеры работают в разных режимах: от 10 до 20 минут и в непрерывном режиме. Ширина полос на разных аппаратах тоже разная (зависит от уровня секретности). Кроме того, бывает перекрестный тип резки. В этом случае бумага режется на фрагменты.

  • Банкомат

    Аппарат для выдачи наличных денег. Устанавливается не только в банках, но и в магазинах и даже на улицах. Выдает деньги только после идентификации владельца карты через компьютерную сеть. Необходим ввод персонального кода.

  • Электронный кассир

    Позволяет оперативно обслуживать покупателей без участия дополнительных работников, что экономит время и средства.

Поставка и обслуживание техники

Поставкой банковской техники может заниматься лицензированный дилер или авторизированный представитель. Иногда поставку осуществляет непосредственно производитель, это дает гарантию хорошей работы и долговечности. На установку устройств должна быть соответствующая лицензия, поскольку установка имеет свои особенности. Независимо от выбранного поставщика, обслуживание стоит отдать авторизированному сервисному центру или компании с опытом в технической поддержке устройств. К этому вопросу стоит подойти серьезно. Ремонт проводится прямо на месте или в сервисном центре. Это зависит от степени поломки.

Производители основного банковского оборудования

Производством банковской техники занимаются зарубежные и российские компании. Чтобы сделать выбор, нужно понимать не только особенности и функционал техники, но и потребности банка. При покупке стоит ориентироваться на потребности конкретного бизнеса, а не на современные тенденции.

Какому производителю отдать предпочтение

Ряд компаний-производителей оборудования давно зарекомендовали себя на рынке. Расскажем о них подробнее.

Немецкая компания DoCash производит широчайший ассортимент банковской техники на протяжении 13 лет. Поставки осуществляются в страны Азии, Европы, Африки. Предпочитают использовать в работе проверенные технологии и новшества. Работа с наличными деньгами на оборудовании этой фирмы эффективная и качественная.

Южнокорейская фирма SBM - разработчик и производитель основного банковского оборудования. Компания основана более 20 лет назад и за это время завоевала большое количество поклонников в разных странах мира. Основатели – сотрудники компании Samsung. Особенность этой аппаратуры – использование собственного программного обеспечения. Подходит для работы с наличными деньгами в разных сферах бизнеса.

Американская компания Magner занимается производством основных видов банковского оборудования более 30 лет. Поставляет оборудование в более чем 100 стран мира. Помимо конкурентных цен и высокого качества, Magner осуществляет техническое обслуживание. В России создана авторизованная сервисная служба.

Мы рассказали об основных видах банковской техники, привели перечень компаний, которым доверяют во многих странах мира, остается определить, что именно нужно вам, сделать заказ и приступать к работе.

Счетчик-сортировщик банкнот DORS 800
Счетчик-сортировщик банкнот DORS 800

Комбинированный магнитно-инфракрасный датчик DoCash M GAM_00791
Комбинированный магнитно-инфракрасный датчик DoCash M
Счетчик монет DoCash 903 GAM_08240
скорость счёта 1600 мнт/мин, вместимость кармана 1500 мнт.,кол-во карманов 1, LED дисплей, цвет черный
Автоматический детектор банкнот DoCash CUBE GAM_9667
Автоматический детектор, компактный счетчик банкнот. 7 типов детекции. Функция автоподачи банкнот, распознавание номиналов, встроенный аккумулятор. Обновление ПО через ПК
Детектор банкнот DoCash mini IR
Docash mini IR, ИК детектор, ЖК дисплей, спецэлемент М, датчик автовключения, таймер автовыключения
6 200 ₽
0
Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top