Электрографический способ создания изображения в принтерах
12 января 2021
4

Электрографический способ создания изображения в принтерах

Электрографический способ печати был разработан для получения электрографических копий (ксерокопий) на обычной бумаге. Для осуществления этого способа создано и широко применяется большое количество электрографических копировальных аппаратов, светодиодных принтеров и прочих печатных устройств.

Технология электрографической печати

Описанные ниже процессы подтверждают, что электрофотография работает без традиционной в полиграфии печатной формы с печатными элементами. Скрытое электростатическое изображение формируется на фотополупроводниковом слое каждый раз, когда необходимо получить оттиск с оригинала.

Формирование изображения

Изображение на поверхности бумаги получается благодаря нанесению на поверхность фоторецептора, с помощью управляемого компьютером источником света. При попадании светового потока на поверхность фоторецептора происходит изменение заряда отдельных участков. В местах, где световые потоки соприкасаются с бумагой, происходит изменение электрического заряда.

Нанесение тонера

В данном способе печати используются тонеры. Это могут быть порошковые или жидкие тонеры различного состава и пигмента. Нанесение тонера происходит с помощью систем, обеспечивающих перенос мелких частиц тонера (размером от 6 до 8 мкм) на фоторецептор. Частицы тонера попадают на заряженные участки поверхности фотополупроводникового слоя и закрепляются на тех участках, где световой поток не убрал заряд с поверхности, при этом частички тонера, в свою очередь, приобретают определенный электростатический заряд. Так формируется изображение. После нанесения тонера скрытое электростатическое изображение становится видимым.

Перенос тонера

Тонер может переноситься прямо на бумагу или же на промежуточную систему, например в виде цилиндра или ленты. Чаще всего тонер передается прямо с фоторецептора на запечатываемый материал. Перенос заряженных частиц тонера с поверхности барабана на бумагу происходит благодаря электростатической силе. Она создается источником коронного разряда с одновременным прижимом бумаги к барабану. Заряженные частички пигмента под действием электростатических сил переносятся на поверхность бумаги.

Закрепление тонера

Для того чтобы сохранить изображение и закрепить тонер на поверхности необходимо нагреть бумагу. Данная процедура оплавляет тонер, тем самым закрепляет его на поверхности.

Очистка (нейтрализация)

После переноса изображения с фоторецептора на бумагу на светочувствительном барабане могут находиться остаточные заряды и отдельные частицы тонера. Чтобы подготовить барабан для воспроизведения следующего изображения, необходима механическая «очистка» (нейтрализация) и, кроме того, снятие электрических зарядов на отдельных его участках. Удаление частиц тонера осуществляют щеткой. Поверхностные заряды нейтрализуются коронным разрядом. После этого поверхность барабана станет электрически нейтральной и освобожденной от частиц тонера.

Если электрофотографическим способом необходимо произвести печать определенного количества одинаковых экземпляров, то, в отличие от способов традиционной печати, где необходимо иметь печатную форму, для каждого оттиска заново нужно воспроизводить одно и то же изображение, используя свойство фотополупроводниковых материалов (фоторецептора) изменять свой поверхностный заряд. Это может привести к изменению печатного изображения, с одной стороны, из-за отклонений его параметров при формировании на материале и, с другой стороны, из-за нарушения параметров процесса при нанесении тонера на фоторецептор и впоследствии на бумагу.

Технология электрографической печати
Технология электрографической печати

Принцип работы лазерного принтера

Лазер служит для создания сверхтонкого светового луча, вычерчивающего на поверхности предварительно заряженного светочувствительного барабана контуры невидимого точечного электронного изображения - электрический заряд стекает с засвеченных лучом лазера точек на поверхности барабана. После проявления электронного изображения порошком красителя (тонера). налипающего на разряженные участки, выполняется печать - перенос тонера с барабана на бумагу и закрепление изображения на бумаге разогревом тонера до его расплавления.

Лазерные принтеры обеспечивают наиболее качественную печать с разрешением до 50 точек/мм (1200 dpi) и скорость печати до 1000 зн./с. Широко используются цветные лазерные принтеры.

OKI Pro 1040
OKI Pro 1040

Преимущества электрографической технологии

Очевидно, что преимущество этой технологии заключается в том, что в процессе печати можно последовательно получать абсолютно разные оттиски. Отпадает необходимость изготавливать для каждой новой полосы традиционную печатную форму. Самые маленькие тиражи (до одного экземпляра) при этом будут экономически выгодны.

Принтер этикеток OKI Pro 1050 46672103
Принтер, 1200 dpi, цветная (электрография) с использованием 5 светодиодных линеек, ширина печати 126 мм, скорость печати 152,4 мм/сек, USB, Ethernet, кабель в комплекте
от 2 859 500 ₽
0
Принтер этикеток OKI Pro 1040 46672003
Принтер 1200 dpi, цветная печать (электрография) с использованием 4 светодиодных линеек, ширина печати 126 мм, скорость печати 152,4 мм/сек, USB, Ethernet, кабель в комплекте
от 1 818 375 ₽
0
Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top