7 сентября 2021
4

Инструкция по подключению принтера Brother через Wi-Fi

Производители современной оргтехники все чаще предпочитают использовать беспроводные технологии, как впрочем, и пользователи. Практически любое печатное устройство сегодня оснащено возможностью подключения к персональному компьютеру через Wi-Fi. Не является исключением из этого ряда и принтер Brother. Пошаговую инструкцию как подключить принтер brother по wifi к компьютеру попробуем разобрать ниже. И хотя каждая из моделей имеет свои нюансы подключения, однако они не отличаются от общей схемы кардинальным образом.

Какая информация может пригодиться?

Перед тем как переходить непосредственно к настройке принтера, необходимо узнать и записать текущие настройки Wi-Fi роутера. Для работы нам понадобится:

  • имя сети (SSID);
  • ключ сети (пароль).

Эта информация может располагаться непосредственно на корпусе маршрутизатора или находиться в сопроводительной документации к нему.

Подключаться к беспроводной сети можно двумя способами: при помощи диска, идущего в комплекте с оргтехникой, или через меню устройства.

Имя сети и пароль
Имя сети и пароль

Как подключить принтер Brother к вай фай с помощью диска

Как правило, в комплекте с любой оргтехникой поставляются и драйвера, записанные на диске.

  1. Для начала подсоедините USB-кабель к компьютеру. На экране монитора отобразится автозагрузочное меню Start.exe (Setup.exe). Если этого не произошло, вручную запустите автозагрузку с диска через компьютер.
  2. После этого выберите беспроводное сетевое подключение, дополнительные опции, подтвердите наличие USB-кабеля.
  3. Последнее, что остается – отметить сеть и ввести пароль.

Как подключить принтер Brother к wifi через меню

  1. При помощи кнопок «вверх» и «вниз» выберите меню.
  2. Отметьте и зайдите в категорию «Сеть», где выберите беспроводную.
  3. Если вы хотите установить обычное подключение, примените «мастер установки».
  4. Устройство будет автоматически искать всевозможные беспроводные сети, а когда он отобразит вашу – отметьте её и нажмите «ОК».
  5. После этого понадобится ввести запрошенный пароль от Wi-Fi сетки.

Если роутер работает в режиме WPS, в меню будет отображено надпись «WPS доступна». В этом случае вам следует отметить этот пункт, нажать на роутере кнопку WPS. Пароль система в этом случае может и не запросить. Затем следует выбрать WPS/AOSS и когда на экране высветится запрос на включение беспроводной сетки, подтвердите действие. На роутере также нажмите WPS и в меню подтвердите действие нажатием ОК.

Подключение принтера Brother к wifi
Подключение принтера Brother к wifi

Обратите внимание на световой индикатор: в процессе настройки диод «Wi-Fi» будет мигать, если установка произведена удачно – индикатор горит постоянно.

Установка драйвера

Главные нюансы инструкции как подключить принтер brother через wifi разобраны, но настройка устройства не завершена. Еще понадобится установить драйвер. В ОС Windows есть либо встроенный софт, либо существует возможность доступа к нему через обновление системы. Драйвера служат для поддержки и актуальной работы вашей модели Brother, без них вы не сможете сканировать документы, принимать их через факс.

Для установки драйвера необходимо подсоединить принтер к ПК при помощи USB-кабеля. Инсталляция должна запуститься автоматически.

При возникновении проблем на этом этапе:
Установка драйверов
Установка драйверов
  • подключите принтер напрямую к компьютеру;
  • попробуйте отключить устройство от сети и подключить его заново;
  • уберите USB-концентратор для исключения сбоя распознавания.

Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top