Классификация маркировочных кабельных бирок
8 сентября 2022
22

Классификация маркировочных кабельных бирок

Проводники разветвленной цепи должны быть идентифицированы как таковые с помощью кода или символа, размещенного на проводнике или на соответствующей клемме. Для маркировки электрического кабеля используют специальные кабельные бирки. Код или символ должен быть виден с любого конца цепи и должен быть легко читаем с расстояния не менее 50 метров. Код или символ может быть в виде напечатанного числа, серии точек или тире или их комбинации. Код или символ должен быть размещен на самом проводнике, на бирке, прикрепленной к проводнику, или на отдельной бирке, прикрепленной к клемме.

Маркировка кабельных линий – СНИПы и ТУ

Сегодня используются цвета, буквы, цифры и цветные оболочки для идентификации и определения характеристик продукта и области применения.

Если кабель используется для маркировки, он должен содержать хорошо видимую маркировочную этикетку с описанием использования кабеля, производителя, состава материала и другой важной информацией. Кабели, маркированные цветами, буквами, цифрами или оболочками, не соответствующими требованиям данного раздела, не допускаются к продаже. Маркировка изготовителя кабеля должна быть размещена на внешней стороне кабеля, на оболочку кабеля или на бирке, прикрепленной к кабелю. Этикетка должна идентифицировать кабель и его использование, указывать производителя и предоставлять дополнительную информацию.


Маркировка кабельных линий

Расшифровка маркировки начинается с буквенно-цифровых надписей. Обозначается в соответствии с ГОСТ16442-80 и ТУ16.71-277-98. Буква "А" обозначает алюминиевый провод. Медный провод специального обозначения не требует.

Второй знак указывает, какой кабель следует использовать:

  • П - плоский;
  • К - контрольный;
  • М - монтажный;
  • МГ - монтажный кабель с гибкой жилой.

Виды маркировочных бирок группируются в зависимости от среды использования. В сухих помещениях допускается применение маркировочных изделий из пластмассы, стали или алюминия. Наносить маркировку подземных кабелей и на наземных кабельных трассах, а также в сырых помещениях провода маркируются пластиковыми бирками или используются полимерные изделиями исключительно.

Способы маркировки кабеля

Выбор маркировочных изделий регулируется эксплуатационными требованиями, техническими параметрами меток, материалами, из которых они изготовлены и вариантами их установки. Иногда наличием требуемого оборудования и материалов изготовления.

Кабельная маркировка может быть нанесена в любое время, если место является доступным и безопасным. Маркировка кабеля обычно выполняется после прокладки, чтобы избежать повреждения кабеля. Однако, в случае ограниченного пространства или на высоте, необходимо сделать это раньше, чтобы предотвратить проблемы на этапе строительства.

Маркировка маломощных цепей

Бирки для маркировки электромонтажных кабелей маломощных цепей могут быть изготовлены из полимерных материалов.

Пластиковые маркеры могут использоваться для указания данных о потреблении и другой информации, например описания предоставляемой потребителю электрической услуги. Бирки устанавливают на концах проводов или у соединительных муфт.

Маркировка силовых линий

Изготавливают бирки в соответствии с ГОСТом из пластика и используются на открытых участках кабельных трасс. Без надежной фиксации бирка потеряется, чего допускать категорически не следует. Пропуская жилу через специальные отверстия бирки, она фиксируется предусмотренными способами крепления.

Классификация кабельных бирок

Бирка для кабеля оказывает важную информационную функцию. Маркировка содержит полезные сведения для обслуживающего персонала конкретной линии электропередачи. Технические характеристики кабеля имеют решающее значение для выбора соответствующих ремонтных материалов и выполнения безопасных методов работы.

Размер кабельной бирки


Размер кабельной бирки

Бирка должна быть размещена на кабеле таким образом, чтобы она была легко видна и не мешала установке или снятию кабеля или его подключению. Несоответствующий размер кабельной бирки диаметру кабеля для процесса размещения бирок может обернуться печальными последствиями.

В случае, если размер бирки будет велик, то крепеж маркеров остается некачественным, а монтаж кабеля усложняется. Утрата маркировочных бирок во время монтажа в последствии создаст затруднительные условия при восстановительных работах на кабельных линиях.

Недопустимо использование маркировочных изделий, когда размер бирки меньше предназначенного диаметра кабеля. Кроме проблем фиксации, существует проблема заметности и узнаваемости маркировки в процессе обслуживания.

Приведем размеры распространенных марок:

  • маркировку электромонтажных сетей до 1000 В производят квадратной биркой У-134 площадью 55×55 мм;
  • круглые изделия У-135 диаметром 55 мм применяют для маркировки электрической цепи свыше 1000 В.
  • сигнальные, контрольные провода маркируют треугольные изделия У-136 со сторонами длинной 62 мм;
  • квадратное изделие У-153 со сторонами 28 мм применяется для обозначения силовой сети кабелей напряжением до 1000 В.

Форма бирки для кабеля

Маркировочным элементом является и сама форма бирки. Выше мы коснулись особенностей форм бирки для кабелей. Дополнительно коснемся значения той или иной формы, закрепленного в регламенте.

Требование ГОСТ наносить маркировку проводных трасс. Трассы с напряжением и силовых линий должны быть снабжены бирками. Квадратные бирки используются для линий с напряжением не более 1000 В, круглые бляшки из пластика - для рабочих напряжений более 1000 В, а треугольные изделия - для контрольной линий электропередачи управления.

Цветная кабельная бирка

Стандарты и правила цветовой маркировки изоляционных оболочек проводов позволяют быстро и точно определить значение кабеля.

Трехфазные силовые линии:

  • желтый – первая фаза;
  • зеленый - вторая фаза;
  • красный - третья фаза;
  • синий - нулевой провод;
  • желтозеленый - заземление.

Состав бирок и чем наносить обозначения

На кабельных линиях система буквенно-цифровых обозначений обеспечивает более простую идентификацию, облегчает проверку соединений и позволяет избежать путаницы с параллельными цепями. Код или символ должен быть виден с любого конца цепи и легко читаться.

Кабельные бирки изготавливают из материалов, позволяющих быстро и надежно наносить маркировку. Метод нанесения штамповкой требует наличие специального оборудования. Поэтому, в зависимости от условий и среды, можно прибегнуть и к простому маркированию с помощью капиллярных карандашей, если работы проводятся в сущих помещениях. В противном случае, следует учесть воздействие среды и применять водостойкую краску или тушь.


Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top