Маркировка лекарственных средств начнется 1 июля 2020 г
2 июня 2020
6

Маркировка лекарственных средств начнется 1 июля 2020 г

В декабре 2019 года Госдумой принят закон № 462-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», согласно которому дату вступления законодательных изменений, касающихся глобальной маркировки лекарственных препаратов, в очередной раз перенесли на 1 июля 2020 года. Но и эта дата может оказаться не последней.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, в связи с этим 3 июня 2020 г. пройдет рабочее совещание представителей Минздрава и Минпромторг, на котором состоится обсуждение сроков и готовности к введению обязательной маркировки лекарств в России.

Зачем нужна новая цифровая маркировка?

Это присвоение уникального идентификационного кода каждой лекарственной единице, для отслеживания и учета в единой системе маркировки. Справиться с задачей сканирования штрих-кодов помогут сканеры для маркировки лекарственных препаратов.

Процедура позволяет проследить весь путь лекарственного продукта – от производителя до конечного потребителя, что в конечном итоге сможет защитить российский рынок от контрафакта. Что особенно важно, когда речь идет о лекарственных препаратах и вопросах здоровья.

Маркировка лекарств – это важно!

Правительство РФ преследует цель законного создания единой действенной и прозрачной системы мониторинга за оборотом лекарственных средств на территории России.

Для оценки готовности участников рынка к работе с маркированными лекарствами Росздравнадзор принял решение провести пробное тестирование, при участии ЦРПТ - оператора системы маркировки. В тестировании, которое пройдет с 1 по 11 июня, примут участие более 300 организаций из сферы здравоохранения.

Маркировка лекарств
Маркировка лекарств

«Благодаря тестированиям системы, запланированным в рамках проекта, у всех участников процесса будет возможность не только выявить имеющиеся проблемы, но и найти пути их решения до момента масштабного запуска маркировки лекарственных средств».

Ген. директор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский

Участники смогут в режиме реального времени отработать основные этапы: передачу информации в единую систему, отгрузку препаратов дистрибьюторами и их приемку аптеками и больницами, реализацию конечному потребителю, а также варианты возврата медикаментов, их списания.

Сканер штрих-кода Zebra DS2208-HC DS2208-HC0000BZZRW
Проводной сканер Zebra DS2208 для здравоохранения 1D/2D, белый, USB.
12 622 ₽
0
Сканер штрих-кода Zebra DS2208-HC DS2208-HCBU2100AZR
Проводной сканер Zebra DS2208 для здравоохранения 1D/2D, белый, USB
12 622 ₽
0
Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top