14 июня 2019
0

Что такое фискальный регистратор

С 1 июля 2018 года предприниматели РФ начали переходить на систему онлайн-документооборота с ФНС (Федеральной налоговой Службой) через оператора фискальных данных (ОФД). Требования к ККМ (Контрольно - Кассовая Машина), шифрованию и списку передаваемых фискальных данных прописан в ФЗ-54 «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ». В этом же своде законов указано, для чего нужен фискальный регистратор, и какие предприниматели обязаны переходить на систему онлайн-касс 54-ФЗ.

На сайте налоговой РФ указан список допустимых к использованию фискальных регистраторов и другой контрольно-кассовой техники.

Принцип работы фискального регистратора
Принцип работы фискального регистратора

Принцип работы фискального регистратора

Как работает фискальный регистратор? ФР подключается к персональному компьютеру или смартфону, печатает чек из программ бухгалтерского учета, сохраняет информацию о продаже и хранит ее на фискальном накопителе. ФН способен подключаться к глобальной сети, шифровать полученные данные и отправлять их ОФД.

Так что же такое фискальный регистратор – аппаратный модуль кассовой техники, предназначенный для записи сведений о платежных операциях в фискальную память и на ЭКЛЗ.

ФР не может работать автономно. Он обязательно подключается к ПК или смартфону, который выступает в роли вычислительного компонента. Встречаются варианты регистраторов, встроенные в контрольно-кассовые устройства, но в данном случае они не являются отдельным видом техники, а выступают в качестве компонента полноценной онлайн-кассы.

Назначение фискальных устройств с ФН

Что такое фискальные регистраторы разобрались, а какие функции выполняет?

  • сбор данных о покупке из программ бухгалтерского учета;
  • запись сведений на накопитель для последующей передачи ОФД;
  • печать чеков со скоростью от 70 до 300 мм/с.

Передача данных оператору осуществляется через фискальный накопитель. Их подключение к глобальной сети осуществляется через USB, Ethernet, Wi-Fi. В отличие от автономной кассовой техники, ФР не оснащен дисплеем и клавиатурой.

Отличие ФР от онлайн-касс

Ниже приведено фото - что такое фискальный регистратор. Внешне устройство схоже с настольным принтером чеков. В чем различие между онлайн - кассой и ФР?

  1. Онлайн-касса ограничена количеством встроенной памяти. В ФР нет ограничений по увеличению встроенной памяти.
  2. Изменения в базу данных фискального регистратора можно вносить в любое время. Онлайн касса дает сменить пробитую позицию только после завершения смены или вовсе не имеет такой опции.
  3. ФР не только распечатывает кассовые чеки, но и формирует расходные накладные и другие учетные документы.
  4. На монитор компьютера можно вывести всю необходимую информацию о продукте, которая будет отправлена в налоговую. Касса такой возможности не дает.
  5. ККТ работает автономно, фискальные регистраторы являются частью системы и имеют обязательное подключение к компьютеру или к POS-терминалу.
  6. ФР способны отслеживать передвижение товара от момента поступления на склад до конечной реализации.
  7. Онлайн касса дешевле фискального регистратора и не требует дополнительных компонентов. При этом функционал второго шире.
Отличие фискальных регистраторов - статья Scanberry
Фискальный регистратор

Разобрались - что такое фискальный регистратор и что отличает его от онлайн кассы.

Настройка устройств проходит в автоматическом режиме при подключении. Компактность размеров позволяет установить технику на столе даже самого маленького прилавка. Дополнительно к регистрационному фискальному аппарату можно подключать денежные ящики разных моделей.

Рекомендуемые товары
Онлайн касса АТОЛ 91Ф 48117 Без ФН/ЕНВД
ККТ АТОЛ 91Ф. Красный. Без ФН/Без ЕНВД. (Wifi, 2G, BT, Ethernet)
Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top