13 июня 2018
1

Переход на онлайн-кассы

Онлайн-кассы в 2018 г. по закону № 54-ФЗ

Кассовый чек

Закон предусматривает плановый поэтапный переход всех сфер бизнеса на пользование онлайн-кассами. У предпринимателей есть время на адаптацию и глубокое изучение нововведений. Первыми кто испробовал новинку уже стали предприятия, которые и до появления нового закона работали с кассовыми аппаратами – им необходимо было лишь усовершенствовать свою кассовую технику и зарегистрировать ее в налоговом органе. Для новичков в бизнесе же по-прежнему остается много вопросов и недопониманий, попробуем разобраться в некоторых из них вместе:

1. Зачем необходима онлайн-касса

В 54-ФЗ фигурирует термин «онлайн-ККТ». Говоря простым языком - обычная касса которая с помощью интернет-связи передает информацию о продажах в ОФД (оператор фискальных данных), попутно сохраняя данные на фискальном накопителе, встроенном в эту самую кассу. Для того чтобы убедиться, что имеющаяся у предпринимателя касса подходит под использование в рамках нового закона, существует Реестр контрольно-кассовой техники. Если ваша техника есть в этом списке то можете смело ею пользоваться.

Все сведения о проведенных торговых операциях моментально попадают в базу ОФД. Оператор передает их в Федеральную налоговую службу. Так же оператор выполняет еще одну важную функцию – хранение полученной информации и отправка электронной версии чека покупателю.

Помимо распечатанного бумажного чека копия может быть отправлена покупателю на электронный адрес почтового ящика или же на смартфон, по личному пожеланию покупателя. Сам чек немного видоизменился, в нем появилась дополнительная информация о Федеральном Налоговом органе. Для удобства покупателя имеется ссылка, переходя по которой можно убедиться, что все данные о проведенной торговой операции перешли в ФНС. Если нет, то здесь же покупатель может оставить жалобу, не оставив тем самым недобросовестному предпринимателю никаких шансов на дальнейшие обманные действия.

2. Особенности и недостатки онлайн-касс

Онлайн-касса для ИП и для бизнеса в целом безусловно плюс для государства. Все торговые операции станут прозрачными, понятными и подконтрольными, никаких серых схем. Исключаются пешие походы представителей надзорных организаций на само предприятие, ведь теперь для осуществления контроля необходимо включить компьютер и увидеть все интересующие сведения о предпринимателе сидя в своем уютном кабинете на экране монитора.

Что касается плюсов для предпринимателей они тоже есть: исключая частые визиты проверяющих организаций высвобождается время для спокойного ведения своего бизнеса. Бизнес становится прозрачным и более конкурентным. Онлайн-касса быстро справляется с рутинными операциями по товарным остаткам, выручке и подсчету среднего чека. Анализирует продажи, колебания спроса и позволяет осуществлять контроль всего что происходит на торговом объекте с помощью интернета. Все эти меры благоприятно сказываются на ведении бухгалтерии и снижению затрат.

Не стоит забывать конечно, что на нововведения придется и потратиться -купить кассу если старая не входит в реестр, потратить время на регистрацию и настройку нового оборудования. Здесь государство предлагает сделать налоговый вычет на сумму покупки той самой онлайн-кассы. И получается, что затраты не так уж и велики. А потраченное время быстро окупится ведь вы по сути автоматизируете свой собственный бизнес.

3.Кто не обязан покупать онлайн-кассу

Вам не обязательно приобретать кассу нового образца если вы занимаетесь:

  • Продажа мороженого
  • Продажа прохладительных напитков из цистерн
  • Продажа товаров на неспециализированных рынках
  • Осуществляете ремонт обуви
  • Сдаете собственное жилье
  • Осуществляете деятельность по кредитованию
  • Религиозная организация
  • Работаете с ценными бумагами
  • Билетёр в общественном транспорте
  • Организации и ИП внесенные в соответствующий реестр
фото
Онлайн касса

4. Кто обязан покупать онлайн-кассу

С 1 июля 2018 года к обязательному использованию онлайн-касс относятся:

  • Владельцы вновь созданных компаний
  • Организации осуществляющие продажу алкогольной продукции
  • Организации и ИП на ОСН, УСН и ЕСХН
  • ИП на ЕНВД и ПСН, занимающиеся розничной торговлей, оказывающие услуги общественного питания и имеющие наемный рабочий персонал.

5. Чем грозит неисполнение 54-ФЗ

За неисполнение условий Федерального закона грозят серьезные штрафы. А именно:

  • За работу на оборудовании не отвечающем всем требованиям закона штраф в размере 3 000 рублей заплатит ИП, и 10 000 Общество с ограниченной ответственностью.
  • Полное отсутствие онлайн-кассы обойдется ИП в 25-50% продаж (не меньше чем 10 000 р), а владелец ООО заплатит 30 000 р. или же до 100% продаж.
  • Не отправленный электронный чек на почтовый ящик покупателя или мобильный телефон обернется для продавца штрафом в 10 000 рублей.
  • За повторное правонарушение предприниматель рискует получить предписание о приостановке своей деятельности. Срок этот может растянутся до 3 месяцев, а в денежном выражении составит 30 000 р.

6. Где купить онлайн-кассу

Если ранее ваша деятельность не предполагала использование кассового оборудования то сейчас приобрести новую онлайн-кассу можно в специализированных розничных магазинах, либо в нашем интернет-магазине. Наши менеджеры с удовольствием ответят на все интересующие вас в этой теме вопросы и помогут с выбором оптимального для вашего бизнеса решения.


Рекомендуемые товары
Онлайн касса АТОЛ 1Ф 47460 Без ФН/ЕНВД
ККТ АТОЛ 1Ф. Без ФН/Без ЕНВД. USB. БП.
17 000 ₽
0
Urovo i9000S мобильная касса терминал MC9000S-S00S5E00000
ККТ Urovo «МКАССА RS9000-Ф» Android 5.1, RAM 1 GB, ROM 8, сканер камера, 4G (LTE), GPS, 5.0 MP camera, 5000 mAh
32 310 ₽
0
Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top