1 июля 2022
1

Промышленный сканер – технические особенности устройства и правила выбора

Промышленный сканер штрих-кода — это специальное идентифицирующее штриховые коды устройство, предназначенное для считывания и последующей передачи информации с упаковок, товаров, документов и прочих маркированных единиц в промышленных эксплуатационных условиях. Данные автоматически передаются на принимающее устройство: компьютер, онлайн-ККТ или POS-терминал.

Ключевое достоинство оборудования – безошибочная и длительная эксплуатация сканера в режиме повышенной нагрузки, свойственной для индустриального сегмента экономики, а также в условиях повышенной запыленности, влажности, резких температурных перепадов. Конструкция сканера промышленного класса выдерживает механическое воздействие различной интенсивности, включая падение на бетонные поверхности с высоты 3-х метров.


Промышленный сканер штрих-кода

Назначение и сферы применения

Промышленные сканеры широко используются на производственных предприятиях, в складских логистических терминалах, в розничной торговле и сфере услуг. Оборудование достаточно универсально и применяется для большинства товаро-учетных операций:

  • выездная торговля;
  • организация логистики;
  • экономические отрасли;
  • организации медицины;
  • гостиничный бизнес;
  • автомобильная промышленность;
  • транспортная отрасль

Промышленный сканер облегчает процесс получения информации о том или ином продукте с последующей автоматической передачей на устройство. Оборудование с поддержкой 2D-кодов применяется при реализации алкогольной продукции, которая подлежит обязательной маркировке.

Классификация промышленных сканеров

Промышленные сканеры подразделяются на три категории, с учетом типа считывающего элемента:

  • Светодиодные.

    Самое первое и простое устройство с быстрой скоростью считывания. Характеризуется высокой надежностью и сравнительно доступной ценой.

  • Лазерные.

    Устройства отличаются большей площадью сканирования за счёт увеличенного поля захвата. Улучшенная дальность сканирования позволяет использовать их преимущественно на промышленных объектах.

  • Имиджевые.

    Современные устройства с высокой скоростью сканирования. Оснащены современным интерфейсом, могут сканировать штрих-коды на большом расстоянии.



Как выбрать промышленный сканер

При выборе промышленного сканера необходимо учитывать ряд параметров:

  • тип излучения;
  • тип светоприемника;
  • форм-фактор сканера;
  • кол-во плоскостей сканирования;
  • ширину захвата.

Дополнительно учитывается сфера применения и эксплуатационные особенности устройства. Определите ряд задач, которые должен ежедневно выполнять оператор с помощью сканера, это позволит сузить список устройств, потенциально подходящих для вашего предприятия. Климатические условия, в которых будет эксплуатироваться устройство: для работы в режиме пониженных температур, например не очень подойдет лазерный сканер начального типа. Относится ли ваше предприятие или помещение, в котором будет непосредственно эксплуатироваться сканер к категории объектов с повышенной влажностью? Постарайтесь учесть все особенности и нюансы вашего предприятия чтобы выбор промышленного сканера оказался оптимальным. Отдельно стоит учесть зарядную мощность аккумулятора и время, потраченное на полный заряд батареи. Это необходимо учитывать, чтобы не было простоев в работе.

Техническое устройство

Промышленный сканер относится к категории сложно-технических устройств. Рассмотрим детальнее основные технические параметры, на которые следует опираться при выборе сканера промышленного или производственного класса. Подробные технические характеристики по каждому устройству индивидуальны и доступны пользователю в виде инструкции или тех. спецификации, как правило это электронный вариант файла. Электронный файл технической документации располагается на странице товара и доступен к скачиванию с ПК.

Интерфейс подключения

По типу подключения, оборудование бывает двух типов:

  • Проводным.

    Для передачи информации на главное устройство используется кабель;

  • Беспроводным.

    Подключение осуществляется с помощью Bluetooth или радиоканала.

Беспроводное устройство – это оптимальный вариант для тех, кто постоянно перемещается по территории промышленного объекта. При выборе необходимо учитывать дальность связи (она может варьироваться в пределах 50-100 метров).

Степень защиты IP

Степень защиты – важный параметр, от него зависит срок эксплуатации оборудования в конкретных условиях. Эксперты рекомендуют учитывать следующие параметры:

  • Уровень ударопрочности.

    Промышленные устройства способны выдержать падение с высоты до 3-х метров. Ударопрочный корпус исключает любые механические повреждения при соприкосновении с твердой поверхностью.

  • Защита от влаги и пыли.

    Устройства с классом защиты IP65 и выше можно использовать в условиях сильной запыленности. Оборудование категории IP68 свободно функционирует под проливным дождем и может выдержать погружение в воду продолжительностью до 30 минут.

  • Морозостойкость.

    Корпус промышленного сканера выполнен из морозостойкого пластика, что позволяет эксплуатировать оборудование при выраженных температурных перепадах от -30 до +50 градусов.

Для повышения стойкости устройств рекомендуется использовать дополнительные защитные чехлы.

Ударопрочность

Уровень ударопрочности – это первостепенный фактор, на который необходимо обращать внимание. Если устройство активно используется на подъемниках, падений не избежать. Современные конструкции выдерживают падения с высоты до 3-х метров и при соприкосновении с твердым полом способны сохранять полную функциональность.

Считывающий модуль

При выборе сканирующего оборудования промышленного класса особое внимание следует уделить встроенному считывающему модулю. За счет него определяется возможность передвижения по предприятию с беспрепятственной передачей информации на устройство.

В промышленных сканерах используются следующие типы считывающих модулей:

Аббревиатура Расшифровка Значение (дальность сканирования, до)
SR Standard Range
стандартный радиус
60 см
*100см
MR Middle Range
средний радиус
5-6 м
LR Long Range
длинный радиус
15 м
ER Extended Range
расширенный радиус
*100 м
HD High Density
высокая плотность
сканирование штрих-кода маленького размера
DL Driver’s License
водительские права
сканирование штрих-кода с идентификационных карт
DPM Direct Part Marking
прямая маркировка
штрих-код, нанесенный на саму деталь

Форм-фактор и эргономика

Форм-фактор – это конструктивная особенность корпуса, его габаритные размеры. Форм-фактор устройства зависит от эксплуатационных особенностей. Например: для классического сканера применяемого на кассе магазина форм фактор будет ручного типа с удобной пистолетной рукояткой. В случае если же это магазин строительных материалов, где продавцу необходимо сканировать крупногабаритный товар, форм-фактор стационарный – что позволит освободить руки кассира и просто подносить штрих код к отдельно-стоящему сканеру в кассовой зоне.

Форм-фактор сканера для промышленных условий эксплуатации бывает: ручным, стационарным, комбинированным, сканер-кольцо или встраиваемым.  Выбор зависит от индивидуальных особенностей применения устройства.

Стоимость

Устройства промышленного сегмента характеризуются повышенной стоимостью. Это обусловлено эксплуатационными характеристиками, а также возможностью использования в сложных условиях.

На стоимость оборудования влияет:

  • набор функциональных параметров;
  • тип считывающего элемента;
  • степень защищенности;
  • габариты сканера;
  • производитель и срок заводской гарантии

Промышленный сканер QR кода – рейтинг 2022г.

  1. Zebra DS3608/3678. Сканер с высокими эксплуатационными характеристиками. Поставляется в настроенном виде и сразу готов к использованию.
  2. Datalogic PowerScan PM9500. Основное преимущество модели – это работа с нестандартными кодами.
  3. Honeywell Granit 1980i/1981i. Указанную модель характеризует надежность и длительный срок эксплуатации, а также возможность взаимодействия с линейными и двумерными кодами.

При выборе подходящего устройства необходимо учитывать особенности и условия эксплуатации. За подробной информацией и с целью приобретения промышленного сканера штрих-кода обращайтесь к специалистам Scanberry, по телефонам, указанным на сайте. Умных и приятных вам покупок. Подписывайтесь на наш телеграмм канал, там много интересного.

 


Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top