29 апреля 2022
3

Сканер штрих кода — что это: как работает, для чего нужен?

Сканер штрих-кода – это сложно-техническое устройство для чтения закодированных в штриховой код данных. Эти приборы считывают коды, нанесенные на всевозможные носители: бумага, картон, пластиковые покрытия, металлические поверхности и т.д.


Сканер штрих-кода

Торговое оборудование сканер штрих кодов — это устройство, облегчающее работу с данными в магазинах и складских помещениях. Прибор используется как альтернатива ручному вводу информации. Сканер уверенно занимает категорию обязательных рабочих инструментов почти во всех сферах бизнеса.

Что такое сканер штрих-кода — определение, функции

Главное, для чего нужен сканер-штрих кодов — это считывание информации о товаре. Данные приборы применяются в торговле, сфере услуг, на складах, при реализации продукции с маркировкой.


Функции сканеров штрих-кода

Некоторые категории товаров, например, табачные изделия, требуют обязательной маркировки. Производителям и продавцам такой продукции обязательно следует купить сканер штрих-кодов.

Как работает сканер штрих-кодов — принцип работы

Чтобы понять, как работает сканер штрих-кодов, разберём 2 принципиально разных типа сканирования. В 1D и 2D, т. е. одномерном и двумерном сканере принцип работы будет отличаться.

Принцип работы 1D сканера, лазерного типа

Одномерный сканер оснащен излучателем в виде светодиода (лазерного луча). Луч при наведении на штриховой код (штрих-код — это информация, зафиксированная определенным образом по существующему стандарту, коих много) захватывает данные. Фоторезистор (фоторези́стор — полупроводниковый прибор, изменяющий величину своего сопротивления при облучении светом) фиксирует лазерный луч и передает данные блоку оперативной памяти. За счёт разницы отражение белых и чёрных полос формируется импульс. Импульс из-за различной ширины полос будет динамичным, не одинаковым. Ширина полоски определяет закодированную в ней цифру в диапазоне от 0 до 9.


Принцип работы 1D сканера

В большинстве случаев сканеры имеют специальную оптическую систему, состоящую из линзы и провода излучателя. Это позволяет считать штриховой код за одно наведение. Для этого оператору достаточно навести сканер на штрих-код и внутренний двигатель будет вращать излучатель. Угол отражение меняется и луч самостоятельно захватывает код.

Излучатель лазерного типа отличается дальностью и точностью сканирования, и превышает данные параметры у сканеров светодиодного типа.

Принцип работы 2D сканера, имиджевого типа

Схема работы двумерных сканеров устроена по принципу фото-сканирования, используется технология image. Штриховой код фотографируется, и передает зафиксированные данные на ПК для последующего распознавания. В отличие от лазерных сканеров фото-сканеры с технологией image (имиджевого сканирования) распознают и одномерные 1D, и двумерные 2D штрих-коды.

Помимо распознавания переданной информации на персональный компьютер, сканер, оснащенный специальным процессором, может самостоятельно расшифровать сканированные данные. На сегодняшний день считать штрихкод можно используя современный смартфон с установленным специализированным мобильным приложением.

Какие бывают сканеры штрих-кода — классификация

Сканеры считыватели штрих-кодов — это целая категория устройств. В ней представлены модели с различным функционалом. Такие приборы можно классифицировать по разным признакам. Основные характеристики сканера: тип подключения к персональному компьютеру, используемая технология сканирования, форм-фактор, способ декодирования, сфера использования.

Подключение к персональному компьютеру

Прибор подключают к ПК или кассовому аппарату для передачи информации. По методу подключения устройства подразделяются на проводные и беспроводные.

Проводные

Проводные сканеры штрих-кода – это модели, которые подключают к ПК при помощи кабеля с разъемом USB. Также есть модели, в которых используется интерфейсы RS232, PS/2 или фирменный разъем завода-изготовителя.


Проводное соединение

Беспроводные

Беспроводные сканеры штрих кода – это устройства, которые подключают к кассе или ПК для обмена данными без использования проводов по интерфейсу bluetooth или wi-fi. Часто к этой категории относят производственные сканеры, или как их еще называют - промышленные, отличительной особенностью которых является повышенная степень защиты (IP65 и выше), ударопрочность устройства и дальний радиус сканирования (дальнобойные сканеры).

Технология сканирования

Метод сканирования зависит от того, какой тип считывателя установлен на устройстве. В зависимости от этого приборы подразделяются на светодиодные, лазерные, имиджевые.

Светодиодные

Светодиодный сканер для сканирования штрих кодов — это устройство, которое содержит два главных элемента: излучатель-светодиод и считыватель. Представляет собой единую схему без каких-либо движущихся частей.

Светодиодные считыватели недорогие, долговечные и надежные. Недостаток таких моделей состоит в том, что они подходят только для линейных (одномерных) штрихкодов. Также их нельзя использовать для чтения кодов с дисплея смартфона или компьютера.


Светодиодные

Лазерные

Способны считывать информацию на значительном расстоянии. Принцип действия лазерных сканеров основан на использовании системы зеркал и лазерных лучей. Аналогичная схема используется в зеркальных фотокамерах.

Конструкции этого типа имеют подвижные части, которые могут быть повреждены при падении.


Лазерные

Для защиты чувствительных элементов от повреждения некоторые модели выпускаются в противоударном корпусе. При помощи даного прибора невозможно считать 2D коды и распознавать информацию на дисплее смартфона или ПК.

Имиджевые (Image сканер)

Их также называют фотосканерами. Считывание информации производится при помощи миниатюрной фотокамеры, встроенной в корпус.

Фотосканеры — надежные и функциональные приборы. Конструкция не имеет подвижных и хрупких частей. При помощи такого прибора можно считывать информацию с дисплея смартфона или компьютера, qr коды.


Имиджевые (Image сканер)

Форм-фактор сканера

Форм-фактор — это вариант исполнения корпуса сканера. Его выбирают в зависимости от условий эксплуатации.

Ручные

Ручной сканер для чтения штрих кодов — это компактный прибор, который можно перемещать с места на место в процессе работы. Приборы этого типа удобно применять в кассовой зоне магазина или на складе.

Стационарные

Стационарные сканеры устанавливаются на одном месте. Для сканирования необходимо поднести товар к считывающей поверхности. Такие устройства удобно использовать на рабочем месте кассира.

Комбинированные

Комбинированные устройства могут работать как в ручном, так и в стационарном режиме. Способ сканирования выбирают в зависимости от особенностей использования считывателя.


Комбинированные

Встраиваемые

Встраиваемый считыватель — это одна из разновидностей стационарного сканера. Он может быть интегрирован в кассовый аппарат, банкомат или другое оборудование. Встроенные сканеры применяются для проверки билетов, на проходных, в общественном транспорте и т.д.

Кольцевые

Сканер-кольцо – это компактный прибор, который можно надеть на палец. Небольшой размер и удобная эргономика позволяют их использовать, оставляя при этом руки свободными.

По типу декодирования

Тип декодирования определяет, для считывания каких кодов может использоваться устройство.

Одномерные (1D)

Сканеры 1D – это приборы, предназначенные для расшифровки линейных кодов. Такой штрих-код представляет собой комбинацию из черных и белых вертикальных полос. Маркировка этого типа встречается на продуктах питания и других категориях товаров.

Двумерные (2D)

Сканеры 2D – это устройства, способные считывать коды в двух направлениях. 2D-код имеет квадратную форму. В нем можно зашифровать больше данных, чем в стандартном линейном штрих-коде. Маркировка этого типа применяется в системе «Честный знак».

По сфере применения

Большинство моделей сканеров можно назвать универсальными. Такие приборы подходят для использования в различных сферах деятельности: в торговле, для отслеживания почтовых отправлений, на складах и т.д. Также можно выделить модели, разработанные специально для использования в определенной отрасли.

Для чтения маркировки

Одна из главных характеристик сканера штрих-кода — это какие коды он может считывать.

Для работы с маркировкой лучше выбирать модели, способные распознавать и линейные и двухмерные коды.


Для чтения маркировки

Складские сканеры

Сканеры для склада отличаются высокой степенью защиты корпуса. Для перемещения по складу лучше выбирать ручные модели с эргономичным дизайном. Если склад не отапливается, можно купить модель для работы на холоде. Такие сканеры имеют батарею увеличенной емкости, герметичный корпус и встроенную клавиатуру для работы в перчатках. 


Складские сканеры

Медицинские сканеры

Сканеры для медицины выполнены из пластика, который отличается устойчивостью к антисептикам. Корпус выдерживает антибактериальную обработку. Сканеры для медицинского оборудования способны считывать маленькие этикетки на поверхности упаковок с лекарственными препаратами. 


Медицинские сканеры

Сканеры для 1C

Они внесены в специальный реестр устройств совместимости «сертифицированные модели оборудования». Сканеры штрихкода для 1С удобно использовать для автоматизации операций в торговле и на складах.

Настройка и подключение

Процедура настройки и подключения сканера штрих-кодов зависит от характеристик конкретной модели. Перед началом работы необходимо изучить руководство пользователя. 

1470G Instruction 506 КБ 1472G Instruction 558 КБ QW2120 Instruction 9.79 МБ DS2278 Instruction 1.48 МБ DS9300 Instruction 3.13 МБ

Популярные модели

Проводные

  • Honeywell 1470g. Надежная и долговечная модель для считывания линейных и двумерных кодов.
  • Zebra DS2208. Сканер продается в настроенном виде. Он готов к функционированию сразу после подключения.
  • Datalogic QW2120. Модель предназначена для считывания нестандартных кодов, например, увеличенной ширины или усеченных.

Рейтинг проводных сканеров

Беспроводные

  • Honeywell 1472g. Сканер общего назначения. Способен распознавать поврежденные и некачественные коды. Обладает высокой дальностью считывания.
  • Zebra DS2278. Эргономичный и простой в эксплуатации сканер. Может использоваться сотрудниками без предварительной подготовки.
  • Mindeo CS2290. Подходит для считывания 1D и 2D кодов. К одной базе можно подключить несколько сканеров.

Стационарные

  • Zebra DS9300. Компактная модель подходит для торговых точек с маленькой прикассовой зоной.
  • Datalogic 800i magellan. Подходит для считывания одномерных и двумерных кодов. Имеет расширенный функционал обработки этикеток.
  • Honeywell MS7580 genesis. Двумерный фотосканер эргономичного дизайна. Имеет корпус повышенной прочности.

Встраиваемые

  • Mertech N160. Сканер для встраивания в вендинговые аппараты. Считывает 1D, 2D коды и различные виды маркировки.
  • Honeywell HF500. Подходит для применения в различном оборудовании: билетных терминалах, киосках самообслуживания, торговых автоматах и т.д.
  • Newland FM430. Используется для считывания линейных и двумерных кодов. Применяется в парковочных автоматах, на производственных предприятиях. Способен считывать информацию в движении.

Сканер кольцевой

  • Urovo R70. Компактный и простой в использовании сканер-кольцо. Передает данные в головное устройство по Bluetooth в режиме реального времени.
  • Zebra RS6000. Эргономичная модель без кнопки считывания. Информация сканируется в автоматическом режиме.
  • Mindeo CR40. Сканер-кольцо, способный сохранять до 3000 кодов в автономном режиме.

newland
Новый
Сканер штрих-кодов Newland FM430 Barracuda NLS-FM430-00
Сканер штрих-кодов Newland FM430 Barracuda NLS-FM430-00
1280x800, двумерный (2D) сканер, 610-630 nm, 3 mil, USB (0,5 м), черный, минимальная контрастность 25%, зеленый светодиодный указатель, белый свет и ИК-датчик.
15 818 ₽
0
Беспроводной сканер штрих-кода Mindeo CS2290 SR BT CS2290-SR(BT)
Беспроводной сканер 2D Image, 1280 х 800, SR, мин.контрастность 20%, USB, Bluetooth, 2600 мАч, зарядно-коммуникационная база в комплекте
14 974 ₽
0
honeywell
Хит продаж
Беспроводной сканер штрих-кода Honeywell Voyager XP 1472g 1472G2D-2USB-5-A-R
Беспроводной сканер штрих-кода Honeywell Voyager XP 1472g 1472G2D-2USB-5-A-R
Ручной беспроводной сканер 2D штрих-кодов Honeywell Voyager 1472g, интерфейс подключения USB, черный (1472g2D-2), зарядная коммуникационная база (CCB01-010BT-V1N), USB-кабель типа A 3.0 m прямой (CBL-500-300-S00), сделано в России
44 630 ₽
0
Сканер штрих-кода MERTECH N160 2D MER4101
2D Имидж Image, скорость считывания 100 скан/сек USB, 640х480, минимальная контрастность 20%, 3,9 mil, черный
от 9 806 ₽
0
Возможно, вам будет интересно
Вернуться в раздел новостей
scroll-to-top